European Alternatives und die Alliance Internationale de Journalists arbeiten seit 2010 für die Gründung einer europäischen Initiative für Medienpluralismus, eine Koalition, welche sich für die Idee einsetzt, dass die europäischen Institutionen das Recht auf freie, unabhängige und pluralistische Informationen schützen sollten. Die Europäische Initiative für Medienpluralismus (EIMP) vereint Organisationen, Medien und Berufsverbände aus ganz Europa mit dem unmittelbaren Ziel, eine Europäische Bürgerinitiative (EBI) voranzutreiben, welche die Einführung einer EU-Richtlinie über Medienpluralismus fordert. Eine EBI ist ein neues Instrument der partizipativen Demokratie, die 2012 durch den Vertrag von Lissabon eingeführt wurde und es den Bürgern der EU ermöglicht, eine Million Unterschriften online und auf Papier in mindestens 7 EU-Mitgliedstaaten zu sammeln, um der Europäischen Kommission einen Vorschlag für eine EU-Richtlinie vorlegen zu können und damit einen Gesetzgebungsprozess einzuleiten.


European Alternatives ist eine
transnationale Organisation, welche in 18 Ländern zusammen mit einem Netzwerk von Hunderten von lokalen Gruppen und Partnerorganisationen eine aktive europäische Bürgerschaft fördert. Wir denken, dass die dringendsten politischen, kulturellen und sozialen Anliegen nicht länger allein auf der nationalen Ebene bewältigt werden können. Unsere Arbeit besteht darin, Bürgerinnen und Bürgern, Organisationen, informellen Gruppen und Bewegungen die Möglichkeit zu geben, den europäischen Raum für sich einzunehmen, indem wir die Infrastruktur und das Know-How bereitstellen, sowie Möglichkeiten bieten, lokale Initiativen zu vernetzen und sie auf eine transnationale Ebene zu heben

Die Alliance Internationale de Journalistes bietet Beschäftigten der Medienbranche einen Raum, in dem sie ihre Ideen, Erfahrungen und konkrete Vorschläge sammeln können, um auf die journalistische Praxis Einfluss zu nehmen. Ihr Ziel ist es, die verschiedenen Akteure der Medien zu verlinken, um eine Grundlage gemeinsamen Wissens zu schaffen und konkret auf die Wiederaneignung sowohl der persönlichen und beruflichen, als auch der individuellen und kollektiven Verantwortung hinzuarbeiten.

WHERE WE ARE


Rome Office:
Via Magna Grecia 39
00183 Roma
Italy
Tel: 0039 0688654110

Brussels Office:
36, Avenue D’Auderghem
1040 Brussels
Belgium
Tel: 0032 22343914
Email: eu@mediainitiative.eu

Sofia Office:
25, Malinova Dolina Neighbourhood
10000 Sofia
Bulgaria
Tel: +359 878 150340
Email: l.rangelova@mediainitiative.eu

Paris Office:
Théâtre de la Reine Blanche
2B Passage Ruelle
75018 Paris
France
Tel: 0033 183 87 04 90
Email: paris@euroalter.com

ECI Hungarian Coalition
Email: uszkiewicz.erik@mertek.eu

Berlin Office:
DJV Berlin
Taubenstraße 20
10117 Berlin
Germany
Tel: +49 170 55842367 / Tel: +49 152 24427988
Email:

Monique Hofmann – m.hofmann@mediainitiative.eu

Alexander Czekalla – a.czekalla@mediainiitative.eu


London Office:
c/o Goldsmiths Leverhulme Media Research Centre,
Dept of Media and Communications, Goldsmiths University of London
SE14 6NW London
United Kingdom
Tel: 00359 892043219 4
Email: amy@mediainitiative.org.uk

WHO WE ARE

Lorenzo Marsili
Europe

Campaign Initiator & Spokesperson

l.marsili@euroalter.com

Giovanni Melogli
Europe

Campaign Initiator & Spokesperson

gmelogli@alliance-journalistes.net

Alessandro Valera
Europe

Campaign Manager Europe

a.valera@euroalter.com

Aldo Torchiaro
Europe

Media relations / Italy online campaigner

a.torchiaro@euroalter.com

Andrea Montuori
Europe

Graphic and web designer

a.montuori@euroalter.com

Chiara Canestrini
Europe

Campaign assistant

eu@mediainitiative.eu

Monique Hofmann
Germany

German online campaign manager

m.hofmann@mediainitiative.eu

Carlo Testini
Italy

Italian campaign spokerperson

testini@arci.it

Rosen Dimov
Bulgaria

Bulgarian campaign coordinator

r.dimov@euroalter.com

Amy O’Donoghue
United Kingdom

UK Campaign Coordinator

amy@mediainitiative.org.uk

Erik Uszkiewicz
Hungary

Hungarian campaign coordinator

uszkiewicz.erik@mertek.eu

Tommaso Fattori
Italy

Italian campaign coordinator

tommaso.fattori@gmail.com

Michalis Simopoulos
Cyprus

Cyprus Campaign Coordinator

michalis@cypruscommunitymedia.org

Alexander Czekalla
Germany

German Campaign Manager

a.czekalla@mediainiitative.eu